Успешно

Как помыть жалюзи, не снимая: простые правила, которые облегчат вашу жизнь

Как помыть жалюзи, не снимая: простые правила, которые облегчат вашу жизнь

Содержание:

  1. Как часто чистить жалюзи
  2. Методы чистки различных видов жалюзи
  3. Удаление различных видов загрязнений
  4. Как удалить загрязнения с различных видов жалюзи

Для того чтобы помыть жалюзи, зачастую приходится тратить немало сил и времени. Однако существует целый ряд приемов, которые могут существенно упростить уход за жалюзи.

Как часто чистить жалюзи

Регулярность является залогом чистоты. Поэтому жалюзи рекомендуется чистить как минимум один раз в течение 1-2 недель. Чистка заключается в том, чтобы регулярно стряхивать пыль с жалюзи, а также проводить влажную уборку. На такую чистку обычно уходить не больше 5-7 минут. При этом она предотвращает появление толстого слоя жира и сложных пятен, неподдающихся удалению.

Если нет возможности часто мыть жалюзи, то следует обработать их антистатиком. Обработку необходимо выполнить сразу после мытья. За счет этого предотвращается возможность оседания пыли и грязи на поверхность жалюзи.

Методы чистки различных видов жалюзи

Чтобы очистить жалюзи, не снимания их с окон, можно использовать один из перечисленных методов:

  • Посредством обычного мыльного раствора. Этот метод предусматривает применение кухонных мочалок, средств для чистки окон, чистой воды, микрофибровых салфеток, текстильных перчаток и пульверизатора. Сначала необходимо смахнуть пыль с ламелей, а потом нанести на них мыльный раствор. При этом ламели должны находиться в вертикальном положении. После этого выполняется протирка ламелей, переведенных уже в горизонтальную плоскость.
  • При помощи влажных салфеток. Это более простой способ удаления загрязнений с поверхности жалюзи. Он подходит для чистки жалюзи, выполненных из любых материалов.
  • Посредством специальных щеток для мытья жалюзи. Эти щетки предназначены для одновременного захвата сразу нескольких ламелей. Их преимущество заключается в возможности одновременной протирки с обеих сторон.
  • Посредством парогенератора. Это устройство обеспечивает возможность очистки любых разновидностей жалюзи, кроме деревянных.

чистка жалюзи при помощи влажных салфеток

Удаление различных видов загрязнений

Чтобы не иметь проблем с удалением сложных пятен с поверхности жалюзи, рекомендуется проводить регулярную чистку этих занавесок. Если на поверхности жалюзи все-таки появились загрязнения, их необходимо как можно быстрее удалить. Самый простой метод предусматривает удаление пятен посредством обыкновенного канцелярского пластика. Используя этот метод, не нужно тереть ластиком чересчур сильно. В таком случае можно повредить цветное покрытие или орнамент, нанесенный на жалюзи.

Если ластик не помог удалить загрязнение, необходимо воспользоваться другими методами. При этом в качестве альтернативы не стоит рассматривать хлористые отбеливатели и агрессивные пятновыводители. Для устранения различных видов загрязнений рекомендуется использовать натуральные пятновыводители, характеризующиеся деликатным воздействием на поверхности из любого материала. Перед первым применением такого пятновыводителя следует внимательно изучить этикетку. Также рекомендуется предварительно протестировать воздействие данного средства на незаметном участке жалюзи.

чистка жалюзи при помощи ткани

Как удалить загрязнения с различных видов жалюзи

Учитывая, что для изготовления жалюзи могут использоваться разные материалы, перед удалением загрязнений с поверхности этих изделий нужно учитывать их тип. Например, для очистки пластиковых жалюзи рекомендуется использовать обычный моющий раствор. Чтобы очистить такие изделия от загрязнений, нужно перевести ламели в открытое положение – ребра ламелей должны смотреть на вас. При этом расстояние между ними должно быть достаточным для беспроблемной и удобной очистки.

Далее нужно нанести жидкое моющее средство на лицевую и обратную стороны жалюзи. При помощи специальной щетки или мягкой губки нужно качественно протереть каждую ламель. После этого необходимо протереть жалюзи посредством микрофибровой салфетки или любого другого средства, способного впитывать излишки влаги.

Тканевые жалюзи невозможно качественно очистить, не снимая с окон. Поэтому для того, чтобы удалить загрязнения с поверхности текстильных изделий, потребуется их предварительный демонтаж. Далее необходимо замочить тканевые жалюзи в большом тазу или ведре с раствором на основе обычной воды и чистящего средства. В течение получаса все загрязнения должны размокнуть и отслоиться от поверхности жалюзи. После этого необходимо протереть все ламели посредством кухонной губки или мягкой щетки. В результате этого действия будет обеспечена очистка всех имеющихся загрязнений.

Перед тем, как установить жалюзи обратно, необходимо позаботиться о том, чтобы с них полностью стекла вода. Только после просушки возможна повторная установка этих изделий.

Учитывая сложности, возникающие в процессе чистки текстильных жалюзи, пользователям рекомендуется не доводить до того, чтобы загрязнения можно удалить только путем замачивания. Такую проблему можно предотвратить за счет регулярной чистки жалюзи.

чистка бамбукового жалюзи

Также существуют бамбуковые жалюзи. Несмотря на то, что бамбук не подвержен негативному воздействию влаги, для чистки таких жалюзи рекомендуется использовать пылесос с мягкой щеткой. Невозможность применения моющих средств обусловлена тем, что под их воздействием происходит растрескивание тростинок.

Если же на поверхности бамбуковых жалюзи остались следы от насекомых, необходимо использовать влажную салфетку, предварительно смоченную в средстве по уходу за деревянной мебелью.

В заключение остается напомнить ключевые правила ухода за жалюзи. Во-первых, любые жалюзи нельзя стирать в машинке. Во-вторых, эти изделия необходимо сушить исключительно в расправленном и горизонтальном положении. В-третьих, для чистки жалюзи нужно использовать только мягкую неабразивную ткань. Также важно напомнить о том, что для просушки этих изделий категорически нельзя использовать батареи, утюг, фен и прочие подобные приборы.

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан