Успешно

Какие бывают натяжные потолки

Какие бывают натяжные потолки

Натяжные потолки идеально вписываются в любой интерьер помещения. Такая универсальность обусловлена разнообразием цветовых решений, фактур и форм. Натяжные потолки также могут отличаться материалом изготовления, конструктивными особенностями, дизайном и другими характеристиками.

Подобное разнообразие существенно усложняет выбор подходящего варианта. Чтобы этот выбор упростить, необходимо ответить на вопрос какие бывают натяжные потолки? Чаще всего эти потолочные конструкции классифицируются по типу полотна, фактуре и форме.

Содержание:

  1. Полотна натяжных потолков
  2. Фактура натяжных потолков
  3. Формы потолков 

Полотна натяжных потолков

полотна натяжных потолков

В соответствии с этим критерием, натяжные потолки могут быть пленочными или тканевыми. Пленочные полотна отличаются прочностью, устойчивостью к воздействию влаги, огня и солнечных лучей, а также длительным сроком службы. Подобные полотна также не впитывают посторонних запахов и легко моются. Но у них есть и некоторые минусы. Во-первых, пленка постепенно портится от негативного воздействия осветительных приборов. Чтобы не допустить этого, необходимо ответственно подходить к вопросу выбора светильников. Во-вторых, пленочное полотно неспособно переносить низкие температуры. Поэтому такие потолки категорически нельзя использовать в холодных помещениях.

Тканевые потолки также имеют как преимущества, так и недостатки. К плюсам стоит отнести их экологичность, высокий уровень шумоизоляции, простоту ухода, неподверженность воздействию осветительных приборов и возможность использования в помещениях с любым уровнем температуры. К тому же такие полотна не накапливают пыль. Еще один плюс – возможность покраски потолка в любой оттенок. Что касается недостатков, то тканевые потолки впитывают посторонние запахи и подвержены негативному воздействию влаги.

Фактура натяжных потолков

фактура натяжных потолков

В соответствии с фактурой, существуют такие виды натяжных потолков:

  • глянцевые;
  • матовые;
  • сатиновые;
  • комбинированные;
  • текстурные;
  • перфорированные;
  • полупрозрачные.

Самым популярным вариантом считаются глянцевые поверхности. Они отличаются ярким блеском и способностью визуально расширить свободное пространство помещения. Глянцевые натяжные потолки идеально подходят для небольших помещений.

Матовые натяжные потолки напоминают оштукатуренные поверхности. Они используются для создания спокойного уютного интерьера. Такие полотна характеризуются универсальностью. Они идеально подходят как для классики, так и для модерна.

Сатиновые поверхности являются промежуточным вариантом между глянцевыми и матовыми потолками. Среди их особенностей стоит отметить легкий ненавязчивый блеск и слабовыраженную текстуру.

Также возможно комбинирование различных вариантов потолка. Такой способ обустройства интерьера позволяет зонировать пространство комнаты и создавать эффектный дизайн.

Текстурные поверхности чаще всего можно встретить в дорогих интерьерах. Они используются для имитации мрамора, замши, перламутра и других подобных материалов.

Перфорированные натяжные потолки смотрятся весьма необычно за счет наличия большого количества отверстий, хаотично разбросанных по всему полотну. Одним из самых популярных вариантов такой поверхности является трехмерный натяжной потолок, состоящих из двух слоев пленки. Причем нижний слой остается целостным, а верхний – перфорированным. Такая особенность потолка позволяет усилить эффект 3D.

Формы потолков

форма натяжных потолков

Натяжные потолки также принято классифицировать по форме. Самым простым вариантом считаются прямые натяжные потолки. Они смотрятся весьма просто и изящно. Такое полотно может быть как глянцевым, так и матовым.

Если говорить о более оригинальных вариантах, то стоит обратить внимание на волнообразные поверхности. Они идеально подходят для больших помещений. Такой потолок может быть 2-цветным или 2-уровневым.

Еще один оригинальный вариант – арочный потолок с мягкими плавными линиями. Такое полотно идеально подходит для коридоров и других просторных помещений. Его особенностью считается способность делать помещение более округлым.

Конусные потолки считаются оптимальным вариантом для просторных холлов. Они используются для того, чтобы подчеркнуть изысканность интерьера помещения. Учитывая неординарность такого потолка, в обычной среднестатистической квартире он смотрится довольно неуместно. Также существуют купольные натяжные полотна. Это один из самых редких вариантов. Он подходит только для помещений с высокими потолками.

При выборе натяжных потолков всегда стоит учитывать их основные характеристики: материал изготовления, фактуру и форму. От этих характеристик зависит возможность использования потолка в том или ином помещении.

Назад к списку
С нового года россиян начнут штрафовать за самовольное остекление балконов
Как выбрать алюминиевые раздвижные окна на балкон

Выберите
Ваш город

Мелеуз

Салават

Кумертау

Мраково

Исянгулово

Башкортостан